Rejoignez-Nous sur

Podcast #4 – L'histoire du Bitcoin : Les cryptomonnaies descendantes

Vidéos

Podcast #4 – L'histoire du Bitcoin : Les cryptomonnaies descendantes

Vidéo de Cryptoast via Youtube. Pensez à vous abonner à leur chaîne depuis ce lien : Chaine Youtube Cryptoast

Dans cet épisode, nous verrons :
00:00 : Introduction
00:25 : Présentation d’Ethereum
2:40 : Présentation de Monero
3:23 : C’est quoi les forks ?
3:50 : Présentation Bitcoin Cash
5:44 : Présentation de Ripple
8:07 : Les stablecoins ? Focus sur le Tether (USDT)
10:12 : Présentation de Tezos
11:34 : Conclusion

Bonne écoute, et n’hésitez pas à nous rejoindre sur Cryptoast.fr !

Retrouvez le podcast sur Spotify : https://spoti.fi/3eQVZIS
Sur Google Podcast : https://bit.ly/3gQxD3W
Sur Apple Podcast : https://apple.co/2Az5fCO

🔗 Liens :
Fiche Ethereum : https://cryptoast.fr/fiche-ethereum/
Fiche Monero : https://cryptoast.fr/fiche-monero/
Fiche Bitcoin Cash : https://cryptoast.fr/fiche-bitcoin-cash/
Fiche Ripple : https://cryptoast.fr/fiche-ripple/
Fiche Tether : https://cryptoast.fr/fiche-tether-usdt/
Fiche Tezos : https://cryptoast.fr/fiche-tezos-xtz/

🍞 Rejoignez la Confrérie du Toast sur Discord :
► https://discord.gg/UgVUr2y

🍞 50$ de bonus de bienvenue pour l’achat d’une CB Visa Ruby (code : cryptoast)
► https://cryptoast.fr/go-cryptocom/

🍞 Achetez des cryptomonnaies sur Binance
► https://cryptoast.fr/go-binance/

🍞 Téléchargez le navigateur Brave et gagnez des cryptos
► https://cryptoast.fr/go-brave/

🍞 Sécurisez vos cryptos avec un portefeuille Ledger
► https://cryptoast.fr/go-ledger/

🌎 Site : https://cryptoast.fr/
🐦 Twitter : https://twitter.com/cryptoastblog
📘 Facebook : https://facebook.com/cryptoast
✈️ Telegram : https://t.me/cryptoast_fr
💼 LinkedIn : https://www.linkedin.com/company/cryptoast/

🎵 Musiques :
Sad Emotional Dramatic Ambient Music – Circle of Life de Whitesand
Sorry – Lofi Hip Hop Beat de Riddiman
Debunking | Journalistic documentary music de Yuzzy
Strange Piano de Papy Nounn

🎙️ Réalisation : Valentin Demé

💡 Qui sommes-nous ?
Cryptoast est le site éducatif francophone de référence sur le Bitcoin, la blockchain et les crypto-monnaies. Vous y trouverez du contenu gratuit, adapté aux débutants comme aux confirmés, et actualisé tous les jours. Notre objectif ? Rendre cet univers accessible au plus grand nombre.

📧 [email protected]

BlockBlog

Le Meilleur de l'Actualité Blockchain Francophone & Internationale | News, Guides, Avis & Tutoriels pour s'informer et démarrer facilement avec Bitcoin, les Crypto-Monnaies et le Blockchain. En Savoir Plus sur L'Équipe BlockBlog

2 Commentaires

2 Comments

  1. Avatar

    Crypto Futur

    29 octobre 2020 at 15 h 57 min

    👍

  2. Avatar

    Jimmy Nativel

    29 octobre 2020 at 15 h 57 min

    Trés bon podcast, par contre le projet RealT n'est pas basé sur un jeton ERC-721 mais sur des jetons ERC-20 😉

Commenter cet Article

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Plus dans Vidéos

Les Plus Populaires

Acheter des Bitcoin

Acheter des Alt-Coins

Sécuriser vos Cryptos

Vêtements et Produits Dérivés

Top